ROCHAS (Albert de)

Lot 161
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 010EUR
ROCHAS (Albert de)
Le Livre de demain. Blois, Raoul Marchand, 1884. In-8 de 436 pages à pagination séparée et 6 figures: demi-maroquin saumon avec coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et pièces mosaïquées de maroquin vert, plats couverts de papier mordoré rouge et noir gaufré, tête dorée, étui (Lanscelin). Édition unique, publiée en fascicules, tirée à 250 exemplaires (n° 178). Elle est illustrée de 6 figures hors texte: 2 eaux-fortes d'Ulysse, 1 eau-forte de Sauvage, 1 gravure sur bois ornementale d'après Hue-Pierrot, 2 photo-lithographies de Peigné. Toutes les pages sont ornées de beaux et riches encadrements historiés ou avec filets tirés dans une grande variété de couleurs. Véritable tour de force typographique, le livre de demain tire tous les registres qui s'offraient aux éditeurs de l'époque. La priorité est accordée à la couleur: “Ce qui est certain, c'est que le lecteur commence à se lasser de voir toujours du noir sur du blanc, et que le Livre de Demain ne ressemblera pas au Livre d' hier. J'ai essayé de montrer comment la couleur pouvait y être introduite” (préface). La publication fait ainsi office de vitrine pour l'éditeur provincial. Tous les fascicules qui constituent le volume ont été imprimés sur un papier différent chacun, généralement en couleurs: ainsi passe-t-on de l'hortensia au granité rose de provenance autrichienne, du vert d'eau, au vert pré, de la feuille morte, à la brume du nord, de la Terre des Alpes, au ciel de Provence, et du soleil couchant d'Angoulême au gris-fourrure de provenance autrichienne. Les ornements typographiques et les couleurs d'impression sont par ailleurs multiples, tout comme les illustrations en couleurs. L'éventail des auteurs mis à contribution, parfois à leur insu, est au moins aussi large: François Coppée, Frédéric Mistral, Gustave Droz, Sully Prudhomme, Alphonse Daudet, Jean Richepin, Paul Verlaine, Catulle Mendès, Robert de Montesquiou, Charles Monselet, de même que des auteurs clas
Mes ordres d'achat