[BIBLIOTHÈQUES]. Ensemble de 5 catalogues... - Lot 177 - Pierre Bergé & Associés
[BIBLIOTHÈQUES]. Ensemble de 5 catalogues et monographies concernant des bibliothèques privées et publiques. 1867-1988. 14 volumes.
- [BRY]. Bibliothèque d'un humaniste. Manuscrits, livres, objets d'art. Paris, Georges Blaizot, Lucien Scheler, 1966. In-4, broché, jaquette illustrée. Catalogue de vente publique.
- [ESMÉRIAN]. Bibliothèque Raphaël Esmérian. Paris, 1972-1974. 6 volumes grand in-4, toile bleue.
Collection complète des ventes Esmérian. On joint un exemplaire supplémentaire, broché, du 3e volume. Prix en partie marqués. Dos passés.
- [GAVAULT]. Bibliothèque Paul Gavault. 1950. 4 volumes (sur 5), brochés.
La troisième partie fait défaut.
- Histoire des bibliothèques françaises. Les bibliothèques sous l'Ancien Régime 1530-1789. Paris, Promodis 1988. In-4, toile grise de l'éditeur, jaquette illustrée.
- [YEMENIZ]. Catalogue de la bibliothèque de M. N. Yemeniz. Paris, 1867. Grand in-8, percaline noire de l'éditeur. Manque le premier plat de la reliure
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.