[ROMANTIQUES]. 4 catalogues et ouvrages de... - Lot 198 - Pierre Bergé & Associés
[ROMANTIQUES]. 4 catalogues et ouvrages de documentation comprenant le catalogue
Escoffier et Nodier. 1829-1949. 4 volumes.
- ESCOFFIER (Maurice). Le Mouvement romantique 1788-1850. Essai de bibliographie synchronique et méthodique. Paris, Maison du Bibliophile, 1934. Grand in-8, broché. Dos en partie fendu.
- HENRIOT (Émile). Les Romantiques. Paris, Albin Michel, 1953. In-12, broché.
- NODIER (Charles). Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, ou Variétés littéraires et philosophiques. Paris, Crapelet, 1829. In-8, percaline prune à la Bradel, non rogné, couvertures conservées. Bel exemplaire.
- Les Petits Romantiques français présentés par Francis Dumont. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1949. In-8, broché
Informations sur la vente - Bibliothèque d’un amateur
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.