Lot 145
2 500 - 3 000 €
Résultat : 3 606 €

ALABASTRE EN VERRE SUR NOYAU.
Type Harden, groupe 3, forme 18; Grose, forme III: 5.
Embouchure ourlée d'un filet jaune enroulé en spirale sur le col jusqu'au niveau des anses, puis travaillé en motif plumé jusqu'au diamètre maximum de la panse, et enfin en spirale jusqu'à la base. Anses en verre bleu foncé, en forme de tenon horizontal, appliquées après le décor du vase.
Verre opaque bleu foncé, décor jaune.
Petite restauration à la lèvre.
Méditerranée orientale, fin du IIe - Ier siècle av. J.-C.
H_11,8 cm
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre 1948 et les années 1990.
Bibliographie:
V. Arveiller-Dulong & M.-D. Nenna, Les verres antiques I, Paris, musée du
Louvre,2000, pp. 73-75, n° 72-75.
Mes ordres d'achat