Voila, 1920
Gouache sur papier au verso d'un fragment d'affiche.
H_32 cm L_25,4 cm
Provenance: archives d'Architecture moderne, Bruxelles.
Bibliographie:
Reproduit et répertorié dans David Sylvester et Sarah Whitfield, René Magritte,
Catalogue raisonné, vol I: Oil Paintings 1916-1930, Menil Foundation, Anvers, 1992, p. 23 fig. 39.
TOUT, DANS MES OEUVRES, EST ISSU DU SENTIMENT QUE NOUS APPARTENONS À UN UNIVERS ÉNIGMATIQUE.
René Magritte
Informations sur la vente - art moderne et contemporain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.