Christo & Jeanne-Claude (né en 1935)

Lot 60
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Wrapped magazines & wrapped cloth, 1967 Papier, tissu, plastique et corde (4 éléments). Signé et daté sur chaque élément «Christo, 67». H_39 cm L_30,5 cm P_16 cm H_44 cm L_30 cm P_22 cm H_33 cm L_27 cm P_14 cm H_35 cm L_27,5 cm P_16 cm Provenance: collection privée. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. L'empaquetage correspond à la première période de l'artiste, il transforme des objets familiers en présence ambivalente. Quelques fois, il les rend méconnaissables et crée ainsi le doute sur leur identité et fonction. Christo transfigure un objet de la réalité et le détourne de son usage originel par le biais de la métamorphose. Il entreprend la géométrie des surfaces en étirant le revêtement de part et d'autre de l'objet, les jointures créent alors des formes nouvelles. Il retire à l'objet son sens, sa définition et son utilisation tout en conservant son symbolisme. En effet, c'est la surface enveloppante, l'extérieur de cet empaquetage qui détermine l'oeuvre et non le contenu. Partant d'un objet déjà fabriqué Christo crée une oeuvre par son enveloppe, ainsi il opère une dissimulation et non une illusion. L'objet emballé se voit accordé plus de valeur qu' il n'en mériterait à l' état nonempaqueté. Le papier et la corde deviennent les médiateurs permettant de questionner le spectateur sur le statut de l'objet et de l'oeuvre. Cet objet au départ matière corruptible, dépasse les pouvoirs du temps et le traverse dans l'acquisition du statut d'oeuvre. Ainsi, nous sommes face à une distanciation esthétique, par le geste même "d'emballer" un objet et de le faire paraître plus éloigné. La transformation par l'empaquetage permet au matériau de rester objet tout en assumant une nouvelle signification: celle d'oeuvre.
Mes ordres d'achat