Jacques MONORY (Né en 1924)

Lot 67
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Jacques MONORY (Né en 1924)
Énigme n°18, ref.966, 1995 Huile sur toile. Signée, datée et titrée au dos. H_170 cm L_340 cm Provenance: collection privée. Un certificat d'authenticité de l'artiste datant du 7 novembre 2009 sera remis à l'acquéreur. «Avec l'actuelle série des Énigmes, tout espoir d'ordre dans l'univers semble définitivement perdu. Tout est énigme et insécurité. Chaque élément est nettement figuré et ne présente aucune difficulté de lecture et pourtant l'ensemble paraît à jamais mystérieux, marqué d'une fantaisie ténébreuse. Les objets montrés suscitent la réflexion. Et, finalement, l'objet principal étant la peinture, c'est cette dernière qui suscite la réflexion et c'est elle qui est au centre de l'énigme. Une énigme ne peut pas s'expliquer, elle fait partie d'un ensemble d'énigmes. On retrouve cependant des constantes qui pourraient permettre de deviner des recoupements et des rapprochements. Dans chaque tableau, arme, revolver, canon, attaque de banque: le danger, l'agression, la fin. Dans chaque tableau, à l'exception d'Énigme n° 24, qui clôt la série, l'image d'un couple en train de s'embrasser. L'amour serait donc un répit jusqu'au No Entry final où la mort a le dernier mot et vise de plein front le spectateur.» Enigmes 1995-1996, Pierre Tilman. Exposition Cinénigmes, Villa Tamaris, La Seyne-sur-mer, 1996.
Mes ordres d'achat