Parrot tulip, 1988
Tirage argentique.
Signé et daté à l'encre en bas à droite.
Numéroté à l'encre en bas à gauche sur 10 exemplaires.
H_49 cm L_49 cm (l'image)
H_61 cm L_50,5 cm (pleines marges)
Provenance:
- Robert Miller Gallery, New York.
- acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire.
- collection privée.
"SI J'ÉTAIS NÉ IL Y A CENT ANS OU DEUX CENTS ANS, EXPLIQUAIT-IL, J'AURAIS SANS DOUTE ÉTÉ SCULPTEUR, MAIS LA PHOTOGRAPHIE EST UNE FAÇON RAPIDE DE REGARDER, DE CRÉER UNE SCULPTURE."
Robert Mapplethorpe
Informations sur la vente - art moderne et contemporain
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.