Robert MAPPLETHORPE (1946-1989)

Lot 83
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Parrot tulip, 1988 Tirage argentique. Signé et daté à l'encre en bas à droite. Numéroté à l'encre en bas à gauche sur 10 exemplaires. H_49 cm L_49 cm (l'image) H_61 cm L_50,5 cm (pleines marges) Provenance: - Robert Miller Gallery, New York. - acquis dans cette galerie par l'actuel propriétaire. - collection privée. "SI J'ÉTAIS NÉ IL Y A CENT ANS OU DEUX CENTS ANS, EXPLIQUAIT-IL, J'AURAIS SANS DOUTE ÉTÉ SCULPTEUR, MAIS LA PHOTOGRAPHIE EST UNE FAÇON RAPIDE DE REGARDER, DE CRÉER UNE SCULPTURE." Robert Mapplethorpe
Mes ordres d'achat