Lot n° 34
Estimation :
200 - 300
Résultat
: 188EUR
[BAGNE]
Ensemble de 9 ouvrages. 1836-1991.
9... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés
[BAGNE]
9 volumes.
- COLLET (Anthelme). Mémoires d'un condamné ou vie de Collet écrite par lui-même. Paris, E. Legrand et J. Bergounioux, 1836. In-8, broché, non rogné.
Édition originale.
Escroc célèbre, Anthelme Collet (1785-1840) fut condamné en 1820 à vingt ans de travaux forcés. Il avait confié ses mémoires à deux éditeurs différents qui firent paraître ce texte simultanement.
Dos fendu avec manque de papier, coutures fragilisées. Pâles rousseurs.
- Le Monde criminel. Histoire des prisons d'Etat. Des prisons criminelles, des galères, des bagnes et de leurs habitants; suite de récits et de révélations à l'instar des mémoires de Vidocq et des mystères de Paris. Paris, 1846. Grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Rare édition originale ornée de 30 illustrations hors-texte, de formats différent, parfois dépliantes, et nombreuses illustrations dans le texte. Reliure frottée, feuillets liminaires roussis.
- BARSE (Louis). De la suppression des Bagnes. Riom, A. Jouvet, 1853. In-12, broché, non rogné.
- Ministère de la Marine et des Colonies. Statistique des bagnes. Année 1854. Paris, Imprimerie
Impériale, 1855. In-8, broché. Nombreux tableaux.
- Exposition universelle internationale de 1900. Congrès international colonial. Rapports, mémoires & procès-verbaux des séances. S.l.n.n., 1901. Grand in-8, cartonnage papier gris à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Trou de vers touchant les 130 premières pages et supprimant souvent des lettres du texte.
- MASSARD (Émile) - (Gustave) DALLIER. Pierre Coignard ou le forçat-colonel. Paris, Albin Michel, s.d. [ca. 1920]. In-8, toile orange à la Bradel, étiquette de titre de chagrin brun sur le dos, couvertures et dos conservées (reliure moderne). Couvertures conservées doublées avec petite déchirure.
- MURRI (Tullio). L'Enfer du b
Mes ordres d'achat