[BECCARIA (Cesare)]

Lot 44
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 128 EUR

[BECCARIA (Cesare)]

Traité des délits et des peines, traduit de l'italien, d'après la troisième édition, revue, corrigée et augmentée par l'Auteur. Avec des additions de l'Auteur qui n'ont pas encore paru en italien. Lausanne, 1766.
In-12 de XXXI et 286 pp., veau brun moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, coupes décorées (reliure de l' époque).
Édition originale de la première traduction française, réalisée par l'abbé Morellet.
Cet ouvrage révolutionnaire, commenté avec enthousiasme par Voltaire, avait paru pour la première fois sous le voile de l'anonymat, en 1764. Le Traité des délits et des peines propose « une réforme globale de la justice et du droit pénal inspirée par le droit naturel. Partant d'une conception contractualiste de la société, [Beccaria] en déduit une théorie des peines où les crimes doivent être jugés en fonction du dommage qu'ils créent à la société et non de la transgression d'un dogme. (...) Pour réduire l'arbitraire de la justice, il limite le pouvoir du juge. (...) Il distingue le droit et la morale, refuse de punir l'intention, individualise la peine et pose le principe de la proportionnalité entre les délits et les peines » (Lumières !, BnF, n° 197).
L'ouvrage eut des répercussions importantes: il poussa notamment Louis XVI et bien d'autres souverains européens à supprimer l'usage de la torture.
Petits accidents à la reliure, sans gravité
Mes ordres d'achat