BLOSSEVILLE (Bégnigne-Ernest Poret, vicomte de)

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Histoire des colonies pénales de l'Angleterre dans l'Australie. Paris, Adrien le Clere et Cie, Delaunay, Dandely, 1831. In-8, demi-vélin moderne à la Bradel, pièce de titre de maroquin brun sur le dos, couvertures conservées. Édition originale. Ernest Poret de Blosseville (1799-1886), grand publiciste et littérateur, fut le premier à réunir des journaux, rapports et récits de voyageurs sur la politique pénale anglaise. Il fut favorable à l'instauration de colonies pénales, qui offraient, par l'éloignement et l'oubli, une réhabilitation que ne permettait ni le patronage, ni les livrets de bonne conduite. Pâles piqûres. On joint: - LA PILORGERIE (Jules de). Histoire de Botany-Bay, état présent des colonies pénales de l'Angleterre, dans l'Australie ou Examen des effets de la déportation, considérée comme peine et comme moyen de colonisation. Paris, Paulin, 1836. In-8, dos lisse, demi-basane usagée. Exemplaire bien complet des tableaux dépliants des pages 381 à 384. Botany-Bay, située sur l'une des côtes orientales de l'Australie, fut désignée en 1787 par l'Angleterre comme terre de déportation de ses condamnés, marquant ainsi le début de la colonisation du continent australien. Tampon de librairie sur le titre, le nom « Blin » est frappé à l'or en pied du dos. Déchirure à la pliure d'un tableau
Mes ordres d'achat