BOUVET

Lot 63
800 - 1 200 EUR
Résultat : 1 629 EUR

BOUVET

Les Manières admirables pour découvrir toutes sortes de crimes et sortilèges. Avec l'instruction solide pour bien juger un procez criminel.
Ensemble l'espèce des crimes, & la punition d'iceux, suivant les loix, ordonnances, canons, & arrests. Paris, Jean de La Caille, 1659.
In-12, veau raciné, dos lisse orné au petit fer doré, pièce de titre de maroquin rouge, filet doré sur les coupes (reliure debut du XIXe siècle).
Rare édition originale.
« Livre très rare sur les procès de sorcellerie conenant de très intéressants chapitres sur la manière de donner la question et sur divers crimes tels que: sodomie sous ses différentes formes, inceste, adultère, fornication, fetardise, etc. » (Caillet, 1591).
Ex-libris Frédéric et Anne Max. Minimes frottements à la reliure
Mes ordres d'achat