Lot n° 64
Estimation :
200 - 300
[BRIGANDAGE].
Ensemble de 6 ouvrages. 1769-1862.
6... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés
[BRIGANDAGE].
6 volumes ou plaquettes.
- Histoire de la vie, grandes voleries, et subtilités de Guilleri, et de ses compagnons, et de ses compagnons, et de leur fin lamentable & malheureuse. Troyes, Garnier, s.d., [1728]. In-16, broché, couverture de papier fort avec titre manuscrit. Feuillets coupés en biseau, en pied.
- Lettres patentes du roi, portant établissement d'une commission à Caen, pour juger les contrebandiers.
Données à Versailes, le 9 octobre 1768. Paris, Imprimerie Royale, 1769. Plaquette in-4 de 7 pp.
- Jugement rendu par la cour d'Assises du département de la Sarthe, séant au Mans, qui condamne à perpétuité 27 brigands, avec l'arrestation de leur chef, nommé Pierre Chaffars, qui a été condamné à la peine de mort, le 14 septembre 1833. Mirecourt, Humbert, 1833. Un feuillet recto verso in-4. Mouillures.
- MONNIER (Marc). Histoire du brigandage dans l'Italie méridionale. Paris, Michel Lévy frères, 1862.
In-8, demi-basane violette, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Édition originale. Reliure frottée, pâles rousseurs.
- [TEXIER-OLIVIER (Louis)]. Décret visant à éradiquer le brigandage dans le département des Basses-Alpes. Digne, Veuve Guichard, s.d. Placard in-plano.
- FUNK-BRENTANO (Franz). Les Brigands. Deuxième édition. Paris, Hachette, s.d. In-4, demichagrin brun, dos à nerfs orné, couvertures conservées (Flammarion Vaillant). Nombreuses illustrations in et hors texte. Petits frottements aux coiffes
Mes ordres d'achat