[CATHOLICISME]. Ensemble de 5 ouvrages. 1611-1917. 5... - Lot 78 - Pierre Bergé & Associés

Lot 78
Estimation :
100 - 200 EUR
[CATHOLICISME]. Ensemble de 5 ouvrages. 1611-1917. 5 volumes. - SERISAY (Guillaume de) - (Jean de) MONSTRUEL - (Denis) BOUTHILLER. Plaidoyers et responses concernans le privilège de la fierté S. Romain. Paris, Barthélemy Macé, 1611. Petit in-8, broché, sous couverture de papier bleu moderne. Un trou de ver sur l'ensemble du volume, tache marginale à quelques feuillets. - LE FEBVRE (Jean). L'Establissement de la confession des le commencement du monde. Et sa praticque en l'Eglise catholique, depuis Jesus Christ, jusques à maintenant. Rouen, Louys du Mesnil, 1626. Petit in-8, vélin souple de l'époque. Ex-libris manuscrit ancien Tournier sur le titre. Exemplaire légèrement usagé. - DUPIN DE SAINT-ANDRÉ (A.). Taxes de la Pénitenceries apostolique. Paris, Librairie Fishbacher, 1879. In-12, broché. Une photographie contrecollée hors texte. - MOUCHARD (A.). Les Fêtes de béatification de Jeanne d'Arc. Rome - Orléans - La France - 1909. Paris, P. Lethielleux, s.d. Grand in-8, toile brune à la Bradel, étiquette de titre de basane bordeaux, couvertures conservées (reliure moderne). Portrait en pied de Saint Pie X en frontispice. - MISERMONT (Lucien). Études sur Jean Le Vacher, consul de France et vicaire apostolique. Paris, Victor Lecoffre, 1917. Grand in-4, demi-basane brune, dos lisse avec titre en long (reliure de l'époque)
Mes ordres d'achat