[COURRIER DE LYON]. Ensemble de 8 ouvrages... - Lot 96 - Pierre Bergé & Associés

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
[COURRIER DE LYON]. Ensemble de 8 ouvrages ou documents relatifs à l'affaire du courrier de Lyon. 1822-1931. 9 volumes. Le 27 avril 1796, à Vert-Saint-Denis, cinq brigands attaquèrent la malle postale Paris-Lyon qui transportait alors une importante fortune destinée aux armées d'Italie. Elle fut dérobée et les deux postillons furent assassinés. Parmi les suspects arrêtés Joseph Lesurques, qui clama son innocence jusqu'au bout, fut guillotiné, à tort. Le vrai coupable fut arrêté quelques années plus tard et exécuté, aveu total d'erreur judiciaire. - SALGUES (Jacques-Barthélemy). Mémoire au Roi, pour le sieur Joseph Lesurques, né à Douai, condamné à mort par le tribunal criminel du département de la Seine, et exécuté le 30 octobre 1796, comme complice de l'assassinat du courrier de Lyon. Paris, J. G. Dentu, Fayolle, Jacquinot, 1822. In- 8, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice dépliant gravé, représentant les pénibles adieux de Lesurques à sa famille. Exemplaire très pur malgré le dernier feuillet piqué. Frottements à la reliure. - JEANDEL (Auguste). Lesurques. Sa justification. Paris, Dentu, Durand, 1864. In-8, demi-chagrin rouge de A. Despierres, chiffre I. P. doré sur le premier plat, dos à faux nerfs orné, tranches dorées. Édition originale de cet important plaidoyer en faveur de Joseph Lesurques. Avant-propos de Louis Méquillet, le représentant de la famille Lesurques pour les démarches de réhabilitation. Envoi autographe signé du préfacier au banquier et homme d'affaire Isaac Péreire: Hommage à Monsieur Isaac Pereire, député des Pyrénées orientales, en reconnaissance de sa précieuse sympathie pour le succès de la sainte cause confiée à mes soins et de ses bienfaits envers son bien dévoué ancien ami Louis Méquillet père, représentant de la famille Lesurques depuis 43 ans. Dos décollé. - Cour de cassation. Affaire Lesurques. Compte rendu complet. Pa
Mes ordres d'achat