[CRIMINELS ET AFFAIRES CÉLÈBRES]. Ensemble... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
[CRIMINELS ET AFFAIRES CÉLÈBRES]. Ensemble de 6 ouvrages. 1801-1900. 18 volumes. - [L'AUBERGE ROUGE]. BEAUJOINT (Jules). L'Auberge sanglante de Peirebeilhe (Ardèche). 26 ans d'assassinat. Paris, A. Fayard, s.d. [ca. 1890-1900]. 5 volumes grand in-8, demi-basane verte, dos lisses ornés de filets dorés (reliure de l'époque). Ensemble complet des livraisons avec pagination continue. L'Auberge de Peirebeilhe, plus connue sous le nom de L'Auberge rouge, fut le théâtre, au XIXe siècle, d'un crime. Cette affaire eut un retentissement exceptionnel et prit des proportions incroyables: on accusa les tenanciers (les époux Martin et leur valet Jean Rochette) de dizaines de meurtres et de perversions diverses. Ces derniers seront guillotinés sans toutefois que leur culpabilité ne fut clairement établie. Ancien blanquiste exilé en Belgique, Beaujoint (1830-1892) connut avec ce roman un succès considérable. Dos passés, exemplaire légèrement gauchi, feuillets liminaires déreliés. - ATTENTAT DE LA RUE SAINT NICAISE. Procès instruit par le tribunal criminel du département de la Seine, contre les nommés Saint-Réjant, Carbon et autres, prévenus de la conspiration contre la personne du premier Consul; suivi du jugement du tribunal de cassation qui a rejeté le pourvoi des condamnés. Paris, Imprimerie de la République, Floréal an IX [1801]. 2 volumes in-8, demi-basane de l'époque. Ex-libris manuscrit en tête des pages de titre, ex-libris gravé de la bibliothèque du Palais. - DUMAS (Alexandre). Crimes célèbres. Paris, Administration de Librairie, 1839-1840. 8 volumes grand in-8, demi-basane noire, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale ornée de 32 planches gravées. Exemplaire modeste, rousseurs. - Relation complète du procès d'Éliçabide, précédée de détails inédits sur la vie de ce grand criminel, enrichie des portraits des victimes de la Villette et d'Artigues. Bordeaux, Imprimerie d'Honoré Gazay, 1840. In-8, demi-vélin de l'époque. 3
Mes ordres d'achat