Declaration du Roy portant reglement sur... - Lot 105 - Pierre Bergé & Associés

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Declaration du Roy portant reglement sur le faict de la Justice, Police, Finances, & soulagement des subjets de la Majesté. Paris, Imprimeurs & libraires ordinaires du Roy, 1648. In-4, cartonnage moderne à la Bradel, titre en long. Important document pour l'histoire des Droits de l'Homme en France, édité à l'occasion du bras de fer qui eut lieu pendant la Fronde entre la Cour Royale et le Parlement. Ce dernier parvint, durant quelques mois, à imposer ses vues à la Régence, notamment au sujet des prisonniers et des lettres de cachet. Ce texte eut une portée considérable dans le domaine de la protection des libertés individuelles. Il présente la ratification royale de XV de ses articles. Belle marque typographique in fine. Quelques piqûres, mouillures marginales
Mes ordres d'achat