[DREYFUS (Affaire)]. Ensemble de 8 ouvrages.... - Lot 114 - Pierre Bergé & Associés

Lot 114
Estimation :
120 - 150 EUR
[DREYFUS (Affaire)]. Ensemble de 8 ouvrages. 1898-1955. 8 volumes. - BATAILLE (Albert). Causes criminelles et mondaines de 1897-98. Affaire Dreyfus. Premier volume. Paris, Librairie Dentu, 1898. In-12, broché. Édition originale. - DUTRAIT-CROZON. Joseph Reinach historien. Révision de "l'Histoire de l'affaire Dreyfus". Préface de Charles Maurras. 1905. In-8, toile moderne. - DUTRAIT-CROZON (Henri). Précis de l'affaire Dreyfus avec un répertoire analytique. Paris, Nouvelle Librairie nationale, 1909. In-18, reliure de l'éditeur. Première édition. Annotation au stylo à bille sur le faux titre. - DUTRAIT-CROZON (Henri). Précis de l'affaire Dreyfus avec un répertoire analytique. Paris, Librairie nationale, 1924. Fort in-12, demi-basane blonde à coins de l'époque. Exemplaire numéroté sur vélin teinté des papeteries de Navarre, appartenant à l'édition définitive. Reliure frottée, feuillets détachés. - LEBLOIS. L'Affaire Dreyfus. 1929. In-8, toile moderne. - MAZEL. Histoire et psychologie de l'affaire Dreyfus. 1934. In-8, toile moderne. - PALEOLOGUE. Journal de l'affaire Dreyfus. 1955. In-12, toile moderne. On joint un autre exemplaire du même ouvrage. - Les Carnets de Schwartzkoppen. Sans date. In-12, toile moderne
Mes ordres d'achat