[DROIT DE GRÂCE]. Ensemble de 3 ouvrages.... - Lot 119 - Pierre Bergé & Associés

Lot 119
Estimation :
100 - 200 EUR
[DROIT DE GRÂCE]. Ensemble de 3 ouvrages. 1865-1908. 3 volumes. - LEGOUX (Jules). Du droit de grâce en France, comparé avec les législations étrangères. Paris, Cotillon, 1865. In-8, broché, non rogné. Petites fentes au dos, déchirures à la couverture avec manques de papier. - GOURAINCOURT (P.-A. Maxime). Traité du droit de grâce sous la République. Paris, A. Rousseau, 1881. In-8, toile rouge moderne à la Bradel, étiquette de titre de basane rouge sur le dos, couvertures conservées. Fondement du droit de grace; Histoire du droit de grace; Des Condamnations auxquelles s'applique la grace; De l'Instruction des recours en grace; Effets de la grace; Parallèle entre la grace et d'autres modes d'extinction des peines. Envoi autographe signé de l'auteur, adressé à Émile Forichon, premier président de la Cour d'appel de Paris, en-tête du premier feuillet blanc. - ROSENMARK (Raymond). Le Droit de grâce et la peine de mort. Conférence faite à l'association générale des étudiants. Préface de M. Henri Robert. Paris, V. Giard, E. Briere, 1908. In-8, broché
Mes ordres d'achat