[DROIT MILITAIRE]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
200 - 300 EUR
[DROIT MILITAIRE]. Ensemble de 5 ouvrages. 1727-1926. 4 volumes et un placard. - Ordonance du roy concernant les crimes & délits militaires. Du premier juillet 1727. Bordeaux, Raymond Brun, 1727. In-4 de (1) f. et 10 pp., broché, couvertures de papier fort moderne. - PERRIER (Jean-Baptiste). Le Guide des juges militaires, ou Recueil des lois, arrêtés, et avis du Conseil d'État, sur la législation criminelle-militaire, et maritime. Paris, Magimel, 1811. In-8, dos lisse orné, basane racinée, roulette dorée en encadrement, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale de ce guide pratique des délits et des peines militaires codifiées par la Révolution, le Consulat et l'Empire, avec un intéressant tableau intitulé: « Nomenclature alphabétique des délits militaires ». Coiffes et second plat de couverture restaurés, frottements aux charnières. - Proclamation du Président de la République. Paris, Boucquin, s.d. [2 décembre 1851]. Placard infolio. Appel au peule et A l'armée de Louis-Napoléon Bonaparte, une liste de décrets de Morny et une allocution du Préfet de Police Maupas. Quelques pliures et rousseurs. - DUBOIS-DESAULLE. Camisards, Peaux de Lapins et Cocos. Corps disciplinaires de l'armée française. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12, toile verte à la Bradel moderne, étiquette de titre de maroquin noir au dos, couvertures conservées. Annotations au crayon. - PROVENT (Paul). La Criminalité militaire en France en temps de paix. Paris, Marchal & Billard, G. Godde, 1926. Grand in-8, broché. La première thèse sur l'étiologie du crime dans l'armée, en temps de paix. Déchirure au dos
Mes ordres d'achat