[DROIT PÉNAL - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de... - Lot 121 - Pierre Bergé & Associés

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
[DROIT PÉNAL - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 6 ouvrages. 1612-1789. 6 volumes. - IMBERT (Jean). La Practique judiciaire, tant civile que criminelle, receue & observée par tout le royaume de France. Illustrée et enrichie de plusieurs doctes commentaires, interprétations & annotations... par M. Pierre Guenois. Paris, Robert Foüet, 1612. Relié à la suite: Enchiridion ou Brief recueil du droict escrit, garde et observe ou abroge en France. Paris, Robert Foüet, 1612. Petit in-4, veau brun, fleuron doré au centre des plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Vignette de titre aux armes de France. Coiffes restaurées, mouillure in fine. - PELEUS (Julien). Les Oeuvres. Contenant plusieurs questions illustres, tant en matieres beneficiales, civiles & criminelles, que des coustumes de France, droict escrit, & constitutions de l'église gallicane. Ensemble les arrests notables sur ce intervenus. Avec les plaidoyers des anciens & fameux advocats. Paris, Nicolas Rousset, 1631. In-folio, demi-reliure moderne usagée. Galeries de vers. - LANGE (François). La Nouvelle Pratique civile, criminelle et bénéficiale, ou Le Nouveau Praticien françois, réformé suivant les nouvelles ordonnances. Paris, Nicolas Le Gras, 1706. 2 parties en un fort volume in-4, veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Portrait de Denis Talon, Président de la Cour au Parlement gravé sur cuivre en frontispice. Célèbre ouvrage présenté sous forme de question/réponse qui connut un succés fulgurant auprés des praticiens du droit. Reliure frottée, rares piqûres. - DUMONT DE SAINTE-CROIX (Jean-Charles-Nicolas). Nouveau style criminel, contenant 1°, une instruction sur la procédure criminelle; 2°, les formules de tous les actes qui ont lieu en cette matière; 3°, des procédures entières sur le petit & grand criminel, le faux principal, le faux incident, la reconnoissance des écritures & l'instruction conjointe. Nouvelle édition, corrigée et augmentée. Paris, Ve
Mes ordres d'achat