[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de... - Lot 242 - Pierre Bergé & Associés

Lot 242
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 439EUR
[PEINE DE MORT - XIXe siècle]. Ensemble de 8 ouvrages. 1851-1877. 8 volumes. - SCHOELCHER (Victor). Abolition de la peine de mort. Paris, Eugène de Soye et Cie, 1851. In-8, cartonnage à la Bradel recouvert de papier vert imitant le cuir de Russie, titre en long à l'or sur le dos, premier plat de couverture conservé (Ateliers Laurenchet). Fervent défenseur de la cause humaine et particulièrement de la lutte contre l'esclavagisme (il fut à l'origine du décret qui l'abolit en 1848), Schoelcher milita également contre la peine de mort et pour l'amélioration de la condition des bagnes. Taches au premier plat de couverture, monté sur papier fort. Nombreuses restaurations de papier. - MENDEZ (Théodore-Auguste). Le Livre de la mort. Paris, Appert & Vavasseur, Librairie Nouvelle, 1854. In-8, demi-chevrette verte, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Pâles rousseurs. - DUMONT (Joseph). Considérations physiologiques et morales sur la peine de mort. Angers, Cosnier et Lachèse, 1856. In-8, demi-vélin à la Bradel, dos lisse avec titre en long en noir (J. Légal. Angers). Exemplaire enrichi de deux lettres autographes signées de Dumont, adressées à M. Lachèse, imprimeur et d'une note autographe reprenant ses titres et fonctions honorifiques, reliées après le titre. S.l.n.d et juin 1856. 3 pp. in-8 repliées avec deux adresses aux versos. - DU BOIS-AYMÉ (Jean-Marie-Joseph-Aimé Dubois dit). De la peine de mort. De la probabilité mathématique des jugements. De la justice criminelle en Toscane. Marseille, Vve Marius Olive, 1863. In-8, broché, en partie non coupé. Édition originale posthume peu commune. Envoi autographe de la main du fils de l'auteur adressé au comte de Quinsonas, sur la couverture. Petites fentes avec manques au dos. - MITTERMAIER (Carl Joseph Anton) - LEVEN (N.). De la peine de mort d'après les travaux de la science, les progrès de la législation et les résultats de l'expérience. Paris, Marescq ainé, 1865. In-8, demi-c
Mes ordres d'achat