[PEINE DE MORT - XXe siècle]. Ensemble de... - Lot 243 - Pierre Bergé & Associés

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 501EUR
[PEINE DE MORT - XXe siècle]. Ensemble de 7 ouvrages. 1908-1981. 5 volumes, une plaquette et un article de journal. - LACASSAGNE (Alexandre). Peine de mort et criminalité. L'accroissement de la criminalité et l'application de la peine capitale. Paris, A. Malone, 1908. In-12, broché. Collection « Bibliothèque de criminologie ». Couvertures insolées, rousseurs. - D'ALMÉRAS (Henri). Autour de l' échafaud. Quand Démos est roi. Paris, Albin Michel, 1934. In-8, toile rouge moderne à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). 2 feuillets déreliés. - KOESTLER (Arthur) - Albert CAMUS. Réflexions sur la peine capitale. Paris, Calman-Lévy, 1957. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Alix). Contient deux essais contre la peine capitale: « Réflexions sur la potence » traduction partielle de « Reflexions on hanging », texte abolitionniste publié en 1955 par Arthur Koestler et « Réflexions sur la guillotine » d'Albert Camus, ainsi qu'une introduction et une étude historique sur l'évolution de la législation française de Jean Bloch-Michel. Tirage à 260 exemplaires sur vélin teinté filigrané du Marais (n° 209). Eexemplaire en parfaite condition. - FIGARO. Résultats du sondage contre l'abolition de la peine de mort. Paris, 17 novembre 1981. 1 feuillet recto verso in-folio. Longue étude des résultats de sondage réalisé auprès des français, manifestement contre l'abolition de la peine de mort. - MASSONNEAU (Henri). Devant l' échafaud. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1900 ?]. In-12, demibasane brune, dos lisse (reliure de l' époque). Les Juges; Douze exécutions capitales; Les Enfants dangereux etc. Ouvrage légèrement gauchi, feuillets partiellement détachés. - COURTAT. La Peine de mort. Quatrième édition. Paris, Henri Delaroque, s.d. In-8, toile brune moderne à la Bradel, étiquette de basane rouge sur le dos avec titre
Mes ordres d'achat