[PEINES ET PRISONS DES ÉTATS-UNIS]. Ensemble... - Lot 245 - Pierre Bergé & Associés

Lot 245
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[PEINES ET PRISONS DES ÉTATS-UNIS]. Ensemble de 5 ouvrages. 1872-1924. 6 volumes. - LIVINGSTON (Edward). Exposé d'un système de législation criminelle pour l'État de la Louisiane et pour les États-Unis d'Amérique. Précédé d'une préface par M. Charles Lucas... et d'une notice historique par M. Mignet. Paris, Guillaumin et Cie, 1872. 2 volumes in-8, demi-chagrin fauve, dos à nerfs, non rogné, couvertures conservées (reliure moderne). Édition originale. Edward Livingston (1764-1836) avait été chargé en 1820 de rédiger un projet de code pénal pour l'État de la Louisiane. Cachet de la bibliothèque des facultés catholiques de Lyon. Mouillures claires sur le faux-titre et le titre du second volume, couvertures conservées doublées et salies avec petites déchirures. - MACDONALD (Carlos F.). The Infliction of the death penalty by means of electricity. Albany, James B. Lyon, 1893. In-8, broché. Forts manques de papier sur les plats. 4 figures hors texte sur 2 planches reliées au début de l'ouvrage. - BARROWS (Samuel J.). Prison systems of the United States. Reports prepared for the International prison commission. Washington, Government printing, 1900. In-8, toile marron de l'éditeur. - FOGLE (H. M.). The Palace of death or The Ohio Penitentiary Annex. A Human-Interest Story of the Incarceration and Execution of Ohio's Murderers... Columbus, Ohio, The Author, 1909. In-12, toile bleue imprimée de l'éditeur. Nombreuses reproductions de portraits photographies de condamnés en Ohio. Petites usures à la reliure. - On joint une carte postale vierge représentant une chaise électrique de la prison de Sing Sing. - MOTT OSBORNE (Thomas). Prisons and common sense. Philadelphie & Londres, Lippincott Co, 1924. In-12, toile rouge de l'éditeur, dos lisse, deux étiquettes de titre
Mes ordres d'achat