[POLITIQUE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1764-1895. 8... - Lot 256 - Pierre Bergé & Associés

Lot 256
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 313EUR
[POLITIQUE]. Ensemble de 6 ouvrages. 1764-1895. 8 volumes. - BURLAMAQUI (Jean-Jacques). Principes du droit naturel et politique. Genève et Coppenhague, Cl. & Ant. Philibert, 1764. 3 volumes in-12, veau brun marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Édition collective des deux maîtres livres de Burlamaqui dont l'influence dépassa largement les frontières: en l'espace d'un siècle, les Principes du droit naturel et du droit politique furent traduits "en sept langues, comptèrent soixante-quatre éditions et parurent dans dix pays différents" (Bernard Gagnebin, Burlamaqui et le droit naturel, 1944). Petites épidermures et frottements à la reliure. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Du Contrat social, ou Principes de droit politique. Paris, P. Didot l'aîné, Lepetit, Guilmard, Louis, 1792. 2 tomes en un volume in-32, basane brune, dos lisse et coupes ornés (reliure de l'époque). Charmante édition. Portrait de Rousseau gravé sur cuivre par Carrée, en frontispice. Nom et annotations manuscrits en regard et au verso du titre du tome II. Petits frottements aux coiffes et aux coins. Pâles piqûres. Monglond, II, 621. - GUIZOT (François). Des Conspirations et de la justice politique. Paris, Ladvocat, 1821. In-8, demichagrin rouge, dos à nerfs orné. Édition originale. Dénonciation de la politique ministérielle et volonté de réforme de la justice. - GUIZOT (François). De la peine de mort en matière politique. Paris et Rouen, Béchet ainé, 1822. In-8, cartonnage vert à la Bradel imitant le cuir de Russie, dos orné de filets doré, couvertures doublées conservées (Ateliers Laurenchet). Ex-libris Mr de Bellegarde contrecollé au verso de la page de titre. Piqûres. - MAYER (Simon). Souvenir d'un déporté. Étapes d'un forçat politique. Paris, E. Dentu, 1880. In-12, demi-basane rouge, dos lisse orné de filets dorés. Rousseurs. - PROAL (Louis). La Criminalité politique. Paris, Félix Alcan, 1895. Grand in-8, broché,
Mes ordres d'achat