[PRISONS FRANÇAISES - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble... - Lot 266 - Pierre Bergé & Associés

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
[PRISONS FRANÇAISES - ANCIEN RÉGIME]. Ensemble de 4 ouvrages. 1717-1795. 3 volumes. - Arrest de la cour de Parlement portant reglement general pour les Prisons, droit & fonctions des Greffiers des geoles, Geoliers & Guichetiers desdites Prisons. Paris, chez la Veuve de François Muguet, 1717. In-4, broché. 33 articles au sujet des droits d'entrée et de sortie de la prison, les droits de visite, les règles d'enfermement, l'alimentation des prisonniers etc. - [MIRABEAU ?] Mémoires sur les maisons de force du royaume de France. Par M. le vicomte de ***. Amsterdam, chez les Libraires de nouveautés, 1784. In-8, toile crème à la Bradel, titre en long (reliure du XIXe siècle). Première édition de ce réquisitoire contre le milieu carcéral rédigé par un ancien détenu de la maison de Charenton. Relié avec: [BROSSAYS DU PERRAY]. Remarques historiques sur la Bastille. Londres, 1783. Feuillet E4 restauré à un angle, avec perte de texte. - AUDOUIN (Xavier). L'Intérieur des Maisons d'arrêts. Paris, Pougin, 1795. In-12, broché
Mes ordres d'achat