[PRISONS DE SUISSE]. APPERT (Charles). Bagnes,... - Lot 268 - Pierre Bergé & Associés

Lot 268
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 226EUR
[PRISONS DE SUISSE]. APPERT (Charles). Bagnes, prisons et criminels. Paris, Guilbert, Roux, 1836. 4 tomes en 2 volumes in-8, demi-maroquin rouge moderne, dos à nerfs, couvertures conservées pour les trois premiers volumes (Ateliers Laurenchet). Édition originale ornée de 4 fac-similés, 2 plans dépliants représentant la prison de Lausanne et celle de Genève, 7 figures gravées en frontispice ou dans le texte. Envoi autographe signé sur le faux titre, adressé au docteur Labat et daté du 29 novembre 1840. Mouillures, taches aux couvertures conservées et feuillets roussis. On joint: - CRAMER-AUDÉOUD. Documens sur le système pénitentiaire et la prison de Genève - Examen des documens sur le système pénitentiaire et la prison de Genève - Supplément aux documens sur le système pénitentiaire et la prison de Genève. Genève, Cherbuliez, 1834-1835. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-toile brune à la Bradel, titre manuscrit sur le dos (reliure du XIXe siècle). Reliés avec 2 notices du même auteur sur le système financier du canton de Genève. Tampon répété et étiquette de la Société littéraire de Genève. Ex-libris d'une Société Littéraire de Genève avec cachets répétés. Cartonnage légèrement passé, quelques piqûres
Mes ordres d'achat