[RÉFORME DES PRISONS]. Ensemble de 5 ouvrages.... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[RÉFORME DES PRISONS]. Ensemble de 5 ouvrages. 1865-1887. 5 volumes. - DUCPETIAUX (Édouard). Réforme des prisons. Système cellulaire. Bruxelles, Victor Devaux et Ce, 1865. In-8, cartonnage à la Bradel, étiquette de maroquin noir avec titre en long à l'or sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Envoi autographe signé de l'auteur, sur la couverture avec minime restauration de papier angulaire. Tampon sur le titre. - HERPIN (Jean-Charles). Études sur la réforme et les systèmes pénitentiaires considérés au point de vue moral, social et médical. Paris, Guillaumin et Cie, 1868. In-12, demi-chagrin bleu, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid (reliure de l'époque). - La Réforme judiciaire en Égypte et les capitulations. Alexandrie, Imprimerie française A. Mourès, 1874. In-8, toile noire à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). - BRETON (Camille). Prisons et emprisonnement. Essais sur les réformes pénitentiaires. Paris, A. Durand et Pedone-Lauriel, 1875. In-8, broché, non rogné. Envoi autographe signé de l'auteur, sur la première couverture. Dos arraché, premier plat de la couverture détaché. Petites déchirures. - JORET-DESCLOSIÈRES (Gabriel). Origine et développement de l'emprisonnement individuel en France, état actuel de la question. Rapport présenté au Congrès de la Sorbonne, Section des Sciences économiques et sociales. Session de 1887. Paris, Ernest Thorin, 1887. In-8, broché
Mes ordres d'achat