[SECONDE GUERRE MONDIALE & ANTISÉMITISME]. Ensemble... - Lot 310 - Pierre Bergé & Associés

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 251EUR
[SECONDE GUERRE MONDIALE & ANTISÉMITISME]. Ensemble de 2 ouvrages et 6 plaquettes ou placards. 1840-1946. - ALBY (Ernest). Des persécutions contre les juifs. Paris, Désessart, mai 1840. Plaquette in-8, demichagrin rouge, dos lisse avec titre à l'or en long, tranches rouges (Ateliers Laurenchet). Quelques rousseurs aux premiers feuillets, cachet gratté sur le titre. - Affiche annonçant l'exécution de 23 résistants, le 21 février 1944, intitulée « Des Libérateurs ? -La Libération par l'armée du crime ». 805 x 583 mm. - HAUTE COUR DE JUSTICE. Compte rendu in extenso des audiences transmis par le Secrétariat général de la Haute Cour de justice. Procès du maréchal Pétain. Paris, Imprimerie des journaux officiels, 1945. In-folio, en feuilles, chemise modeste muette. - ROUSSET (David). L'Univers concentrationnaire. Paris, Édition du Pavois, 1946. In-12, toile orange à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir dur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Édition originale. Important ouvrage publié au lendemain de la Seconde Guerre mondiale. Rousset relate sa douloureuse expérience des camps de concentration, son arrivée à Buchenwald et ses seize mois de détention. Un des premiers témoignages de déportation, décrivant les conditions de vie, le système d'organisation et de hiérarchie du système concentrationnaire et l'épreuve physique et morale imposée. L'ouvrage sera décoré du prix Renaudot de 1946. Papier roussi. - Ensemble de 2 réquisitoires contre l'Allemagne nazie. « Le Peuple allemand est-il humain ? Est-il évolué et moralement, est-il civilisé ? ». 2 plaquettes in-8, brochées. S.l.n.d. - Le Reich coupable (n° 60). - Méthodes allemandes (n° 65). - BONICOLI (Marcello). Inquiesta sulla morte di Mussolini. S.l., 1962. In-4, toile verte, dos lisse (reliure de l'époque). Album illustré sur la mort de Mussolini, contenant le témoignage de deux survivants gravé sur un disque 33 tours et une photographie ajoutée
Mes ordres d'achat