SENAC DE MEILHAN

Lot 312
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 150EUR
SENAC DE MEILHAN
Du Gouvernement, des moeurs, et des conditions en France, avant la Révolution; avec le caractère des principaux personnages du règne de Louis XVI. Hambourg, Benjamin Gottlob Hoffmann, 1795. In-12, demi-chagrin brun moderne, dos à nerfs. Édition originale rare du plus remarquable des ouvrages de Sénac de Meilhan qui fut une des premières tentatives d'analyse de la Révolution par l'aristocratie libérale. Parmi les portraits annoncés au titre: Maurepas, Turgot, Saint-Germain, Necker et Brienne etc. Quelques piqûres
Mes ordres d'achat