[SPEE VON LANGENFELD (Friedrich)]

Lot 320
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 757EUR
Advis aux criminalistes sur les abus qui se glissent dans les proces de sorcelerie. Dediés aux magistrats d'Allemagne. Livre tres necessaire en ce temps icy, à tous juges, conseillers, confesseurs (tant des juges que des criminels) inquisiteurs, predicateurs, advocats, & mêmes aux medecins. Par le P.N.S.I. theologien romain. Imprimé en latin pour la seconde fois à Francfort en l'année 1632. Et mis en françois par F.B. de Velledor M.A.D. Lyon, Aux dépens de l'autheur, Claude Prost, 1660. In-12 de (24) ff., 336 pp.: chagrin bleu orné d'un fin décor rocaille à l'or, dos à nerfs orné de même, roulette intérieure et filet doré sur les coupes, tranches dorées (reliure du début du XIXe). Première édition française. Elle institue l'emploi du mot "criminaliste" dans la langue française. Cette vigoureuse attaque contre les procès de sorcellerie a eu des repercussions considérables jusqu'au XVIIIe siècle, dénonçant et récusant l'usage de la torture, le jésuite Friedrich Spee von Langenfeld appela à la réforme du système judiciaire. Le nom "Fr: Bouvot" est frappé à l'or au dos de la reliure
Mes ordres d'achat