[THERESIANA]. Constitutio criminalis Theresiana,... - Lot 332 - Pierre Bergé & Associés

Lot 332
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 501EUR
[THERESIANA]. Constitutio criminalis Theresiana, oder der Majestät Mariä Theresiä Erzherzogin zu Oesterreich, peinliche Gerichtsordnung. Vienne, Johann Thomas von Trattner, 1769. In-folio, demi-chevrette à grain long avec coins, dos lisse orné de fleurons dorés, tête dorée (reliure moderne). La torture légale et l'exemplarité des peines. Édition originale illustrée de 30 belles planches gravées sur cuivre, dont 3 dépliantes hors texte. Code pénal promulgué en 1768 par l'archiduchesse Marie-Thérèse d'Autriche. Jugé rétrograde dans l'Europe des Lumières, le chancelier Kaunitz en aurait restreint la diffusion. L'iconographie restitue avec précision les instruments de torture et de mutilation: écrasement des pouces, ligotage, brodequins, chevalet, étirement avec un treuil. Outre les méthodes d'exécution comme le feu, la décapitation, la pendaison, il est prévu pour les femmes d'aggraver la peine en arrachant les seins avant l'exécution. Tampon ex-libris du collectionneur et banquier hongrois Arpad Plesch, au verso du premier feuillet de garde.- Marque de la bibliothèque du Dr. Gerhard Güttler. Rares piqûres et minimes déchirures sans atteinte au texte, à la page de titre. Quelques mouillures marginales à certaines planches. On joint: - [COCCEJI (Samuel von)]. Code Fréderic; ou corps de droit, pour les Etats de sa Majesté le Roi de Prusse. 1751. In-8, broché, plats de papier dominoté, non rogné, chemise demi-maroquin noir à bandes et étui bordé de même modernes. Édition originale de la traduction française par Alexandre Auguste de Campagne. Un volume uniquement. Dos arraché, rares et pâles rousseurs. - Codice de' delitti e delle gravi trasgressioni politiche. Vienne, Gio. Tommaso Nob. de Trattern, 1803. 2 parties en un volume in-8, cartonnage de papier bleu gris de l'époque. Cartonnage usagé. Rousseurs. Tampons répétés sur le premier feuillet de garde
Mes ordres d'achat