Tocqueville (Alexis de)

Lot 333
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 376EUR
Tocqueville (Alexis de)
L'Ancien Régime et la Révolution. Paris, Michel Lévy frères, 1856. In-8, demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs orné (reliure de l' époque). Rare édition originale. "L'ouvrage, initialement projeté sur Napoléon, dérive rapidement sur la Révolution puis sur l'Ancien Régime en raison de la démarche même de l'auteur qui cherche toujours à comprendre la Révolution française. Plutôt que de ressasser l'histoire événementielle depuis la convocation des états généraux, son intuition le conduit à agir en sens chronologique inverse en s'interrogeant de façon résolument novatrice sur l'état précis de la société française en 1789 afin d'expliquer la Révolution par l'Ancien Régime" (Benoit Yvert, Politique libérale, 1994, n°103). Plaisant exemplaire. Quelques rousseurs aux premiers feuillets
Mes ordres d'achat