TOCQUEVILLE (Alexis de) - (Gustave de) BEAUMONT

Lot 335
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 564EUR
Ensemble de 3 ouvrages. 1836-1893. 5 volumes. - TOCQUEVILLE (Alexis de) - (Gustave de) BEAUMONT. Système pénitentiaire aux Etats-Unis, et de son application en France; suivi d'un appendice sur les colonies pénales, et de notes statistiques. Seconde édition. Paris, Charles Gosselin, 1836. 2 volumes in-8, demi-vélin à la Bradel, pièce de titre de maroquin noir, tranches marbrées (Laurenchet). Édition en partie originale illustrée de 5 planches hors texte dont 2 dépliantes. "Chef-d'oeuvre [...] unanimement reconnu, aux côtés de De l'esprit des lois, comme le plus grand ouvrage de ‘science politique' jamais publié" (Benoît Yvert, Politique libérale, 1994, n° 74). Fortes piqûres. - TOCQUEVILLE (Alexis de). De la démocratie en Amérique. Treizième édition. Paris, Pagnerre, 1850. 2 volumes in-12, demi-vélin à la Bradel, pièces de titre de maroquin noir (Laurenchet). Dernière édition parue du vivant de l'auteur, en partie originale. « De la démocratie en Amérique incarne l'échec des doctrinaires. En présentant le modèle américain, il éclipse le modèle anglais, dominant depuis la Restauration, et affirme la comptabilité du libéralisme avec la démocratie, formellement rejetée jusqu'alors par la quasi-totalité des libéraux. « (Benoît Yvert, Politique libérale, 1994). Petites rousseurs. Ouvrage légèrement gauchi. - TOCQUEVILLE (Alexis de). Souvenirs. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-8, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs (reliure de l'époque). Édition originale posthume. Rédigés en 1850-1851, entre De la démocratie en Amérique et L'Ancien Régime et la Révolution, ces Souvenirs politiques analysent l'action et l'expérience de l'auteur, au sortir de la révolution de 1848
Mes ordres d'achat