[TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE]. Ensemble de 7... - Lot 339 - Pierre Bergé & Associés

Lot 339
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 188EUR
[TRIBUNAL RÉVOLUTIONNAIRE]. Ensemble de 7 ouvrages. 1794-1945. 7 volumes. - SIREY (Jean-Baptiste). Du Tribunal révolutionnaire. Paris, De l'imprimerie de Dupont, frimaire an III [décembre 1794]. In-8, cartonnage de l'époque. Reliure passée, rousseurs au feuillets liminaires. - PROUSSINALLE (M. de) - [(Pierre-Joseph-Alexis) ROUSSEL]. Histoire secrète du tribunal révolutionnaire, contenant des détails sur sa formation, sur sa marche, sur le gouvernement révolutionnaire (...) avec des anecdotes piquantes sur les orgies que faisaient les juges et les jurés, et notamment sur les déjeuners, les diners et les soupers secrets des meneurs de la Convention et sur les parties fines de Clichy. Paris, Lerouge, 1815. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Rare édition originale et seule publiée. Un des premiers ouvrages consacré au Tribunal révolutionnaire. Reliure frottée avec manques de cuir et début de fente aux mors, un coin du cartonnage est largement fendu. - DOMENGET (Louis-David-Léo). Fouquier-Tinville et le Tribunal révolutionnaire. Paris, Paul Dupont, 1878. In-8, toile verte moderne à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). Cachet ex-libris sur le titre A. Peuvrier. - SABATIÉ (Amans-Claude, Abbé). Le Tribunal révolutionnaire de Paris. Origine, évolution, principaux procès et ses victimes dans le clergé. Paris, P. Lethielleux, s.d. [vers 1913]. In-8, toile brune moderne à la Bradel, étiquette de titre de maroquin noir sur le dos, couvertures conservées (Ateliers Laurenchet). - 3 biographies de Fouquier-Tinville: LABRACHERIE. Fayard, 1961. Petit in-4, broché.- CROQUEZ et LOUBLIÉ. Julliard, 1945. In-12, toile bleue moderne à la Bradel, couverture et dos conservées.-DUNOYER. Paris, Perrin et Cie, 1913. In-8, toile blanche moderne à la Bradel, couverture conservées
Mes ordres d'achat