MARTIN H.M. SCHREIBER (NÉ EN 1946)

Lot 78
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Madonna and cat, 1979 Tirage argentique réalisé par l'artiste. Signé et numéroté 6/25. H_50 cm L_60 cm MARTIN H.M. SCHREIBER Photo emblématique de cet artiste qui fit cette séance avec la star alors qu'elle avait 20 ans et besoin de financer ses cours de danse. Schreiber a commencé sa carrière en 68 dans la section photographie de l'armée américaine. Il devient ensuite photographe indépendant, notamment pour Woman Wear Daily et le New York Times. Dans les années 70, il a également été professeur à la Parsons The New School of New York et à la School of Visual Arts. Cette séance de photos de Madonna est décisive pour sa carrière et seront vendues dans le monde entier. Il a traité de nombreux thèmes jusqu'à se mettre lui-même en scène tour à tour en gentleman, aventurier et sauvage et a publié de nombreux ouvrages sur Madonna, le Monde Majestueux des Chevaux Arabes, Last of Breed (Cow Boys) et les photographes tchèques en exil.
Mes ordres d'achat