PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES de saintes Femmes... - Lot 94 - Pierre Bergé & Associés

Lot 94
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
PAIRE DE BUSTES RELIQUAIRES de saintes Femmes en chêne sculpté en ronde-bosse. Les jeunes saintes présentent des visages ovales aux joues pleines et à l'expression aimable ; chevelures bouclées aux longues mèches tombant dans le dos et sur les épaules ; bustes avec cavités ovales posées sur un cartouche et surmontées d'une tête d'angelot. Piédouches en bois moulurés et peints. Flandres, XVIIe siècle H_tot. 40 cm L_33 cm P_36 cm
Mes ordres d'achat