Statuette votive représentant le dieu Osiris.... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 700EUR
Statuette votive représentant le dieu Osiris. Il est debout, momiforme, les mains émergeant du suaire, tenant le flabellum nekheka à triple lanière et le crochet héka. Il est coiffé de la couronne Atef, formée de la mitre blanche hedjet de Haute Égypte, ornée de l'uræus, entre deux hautes plumes d'autruche ciselées et les cornes de bélier. Il est paré de la barbe postiche. (Grande finesse de ciselure). Bronze. Égypte, Basse Époque. H_14,7 cm Egyptian bronze votive statuette figuring the god Osiris. Late Period. 5,8 in. high. On y joint une figurine en faïence d'époque romaine représentant Vénus anadyomène (H_4,1 cm).
Mes ordres d'achat