Bas-relief sculpté du visage vers la gauche... - Lot 97 - Pierre Bergé & Associés

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 100EUR
Bas-relief sculpté du visage vers la gauche d'un roi coiffé du casque kheprech avec à droite le signe hiéroglyphique "Sa", pour "protection" (formule traditionnelle pour ce genre de représentation). Grès. Égypte, Époque Ptolémaïque - Époque Romaine. H_16,5 cm L_27 cm Egyptian sandston relief depicting a king. Ptolemaic Period - Roman Period. 6,5 in. high - 10,62 in. long. Collection particulière, acquis au début des années 1980. Bibliographie comparative : Le profane et le divin. Arts de l'Antiquité de l'Europe au Sud-Est asiatique. Fleurons du musée Barbier-Mueller, Genève, 2008, pp. 323 et 496.
Mes ordres d'achat