Femme devant une façade de temple. Figurine... - Lot 110 - Pierre Bergé & Associés

Lot 110
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Femme devant une façade de temple. Figurine sculptée d'une façade de temple à fronton, au centre de duquel se dresse une femme nue, debout, hiératique. Calcaire et traces de polychromie. Égypte, Époque Romaine. H_9,7 cm Egyptian limestone polychrome figure of a wooman in front of a temple. Roman Period. 3,81 in. high. Ancienne collection Dr Th. G. A. , Pays-Bas, avant 1964. D'après G. Maspero, cette femme doit être assimilée à Isis, et ce genre d'objet devait être déposé dans la tombe auprès du défunt afin d'attiser sa vigueur sexuelle.
Mes ordres d'achat