Grand cachet octogonal dont le plat est gravé... - Lot 163 - Pierre Bergé & Associés

Lot 163
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 950EUR
Grand cachet octogonal dont le plat est gravé d'une scène représentant une femme face à un autel duquel émergent des emblèmes divins, surmontée du disque solaire et d'un croissant de lune. Les côtés sont gravés d'une scène d'adoration et d'un emblème surmonté du disque solaire et d'un croissant lunaire. Anneau de suspension en bronze. (Superbe style). Calcédoine bleutée. Mésopotamie, Époque Néo-babylonienne, ca. VIe siècle av. J.-C. H_3,4 cm Important Mesopotamian blue chalcedony stamp. Neo Babylonian Period, ca. 6th century B.C. 1,39 in. high.
Mes ordres d'achat