Poignard dont la poignée est parée de plaquettes... - Lot 260 - Pierre Bergé & Associés

Lot 260
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Poignard dont la poignée est parée de plaquettes en os et dont l'extrémité est ornée de têtes animales. Fer et os. Époque Romaine, IVe siècle. L_34,6 cm Roman iron and bone dagger. 4th century A.D. 13,62 in. long. Ancienne collection Grenacs, Bruxelles.
Mes ordres d'achat