Encensoir à réceptacle hémisphérique reposant... - Lot 291 - Pierre Bergé & Associés

Lot 291
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Encensoir à réceptacle hémisphérique reposant sur trois pieds, et muni de trois chaînes de suspension terminées par un crochet. Bronze. Époque Byzantine, ca. VIe-VIIIe siècle. H_22 cm Byzantine bronze hemispherical censer. Ca. 6th - 8th century B.C. 8,66 in. high. Ancienne collection Ans., avant 1965. Bibliographie comparative : L. Wamser, Die Welt von Byzanz-Europas Östliches erbe, Munich, 2004, p. 143, n° 182. D. Bénazeth, L'art du métal au début de l' ère chrétienne, Paris, 1992, p. 87.
Mes ordres d'achat