MOBILIER DE CHAMBRE À COUCHER en placage... - Lot 271 - Pierre Bergé & Associés
MOBILIER DE CHAMBRE À COUCHER en placage de bois de bout d'olivier, de bois de fruitier et d'ébène dans des encadrements ornés de cannelures simulées comprenant:
- une commode de forme rectangulaire, les montants à pans coupés. Elle ouvre à trois tiroirs et repose sur des pieds gaines.
- un secrétaire à abattant. L'abattant démasque six tiroirs et quatre casiers. Il ouvre à deux vantaux à la partie inférieure et repose sur des pieds gaines.
Fin du XVIIIe - Début du XIXe siècle (restaurations, accidents de placage, fentes).
La commode présente un dessus de marbre blanc veiné (petit manque), le secrétaire à abattant un dessus de marbre gris Saint-Anne.
Commode: H_81,5 cm L_130 cm P_59,5 cm
Secrétaire à abattant: H_161 cm L_96,5 cm P_40,5 cm
Informations sur la vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Tableaux, mobilier & objets d'art
Conditions de vente - Tableaux, Mobilier & Objets d’Art
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.