GUÉRIDON de forme ronde en acajou, placage... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GUÉRIDON de forme ronde en acajou, placage d'acajou et bois patiné vert. La ceinture bandeau ornée d'une frise en laiton ajourée et d'étoiles. Les montants à tête de singe, réunis par une tablette triangulaire et terminés par des pieds griffes. Attribué à l'ébéniste Jean-Joseph Chapuis. Première moitié du XIXe siècle (restaurations). H_72 cm D_102 cm Provenance: collection d'un couple de diplomates belges. Jean-Joseph Chapuis (1765 - 1864) ébéniste, obtient sa maitrise à Paris avant de s'installer à Bruxelles, sa ville natale. Il fournit des meubles pour le palais de Laeken notamment. Son atelier est en activité jusqu'en 1830
Mes ordres d'achat