SAUGUET (Henri-Pierre Poupard, dit Henri)

Lot 39
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Ensemble de 8 lettres adressées à Roger Désormière. Toulouse, Paris, Fargue - Coutras, 1927-1955. 8 lettres autographes signées, dont une rédigées sur une enveloppe. 14 pp. In-4, in-8 ou in-12. Belle correspondance entre deux des maîtres de la musique du XXe siècle. Sauguet y évoque Roland Petit «qui reprend les Forains jeudi à Marigny», Les Croqueuses de diamants, sa cantate La Mélodie de l'amour et de la mort du cornette Christophe Rilke, la soprano Denise Duval, Nicolas Nabokov, la mort de Jouvet et celle de Fernand Léger «Encore un des grands de la grande époque qui s'en va! Nous resterons entre pygmées. Alors nous nous croirons plus grands que nous ne sommes», Darius Milhaud, Denise Mayer, et invite son ami chez lui à la campagne avec force explications et plan à l'appui etc. «Je voudrais bien travailler à mon ‘David'..... Jusqu' à présent les idées sont maigres. Il faudrait que ça vienne pourtant. [...] Puis-je vous envoyer mes épreuves de la Sonatine? [...] Nabokov vous a joué, je crois, son Ode - Comment avez-vous trouvé? Moi j'aime beaucoup beaucoup. C'est très bien n' êtes-ce pas?». (Toulouse, 18 août 1927). «Je vous attends donc à la fin de la semaine qui vient. Vous jetterez un coup d'oeil sur ma Sonatine à ce moment [...] Je travaille beaucoup, j'ai déjà écrit de longues mélodies et j'avance peu à peu mon «ouvrage mystérieux.» Il me tarde beaucoup de vous voir, car ici, un peu trop seul sans m'ennuyer, j'aspire à retrouver mes amis, dont vous êtes, vous le savez, parmi les plus chers!». (Toulouse, 3 septembre 1927). «Recevez ici, je vous prie, en témoignage de mon affection reconnaissante et en souvenir du concert d' hier soir. Vous m'avez fait un immense plaisir. J' étais ému non seulement par mon Oeuvre, mais parce que vous la compreniez si bien, avec une si juste sensibilité, et tant de talent mis à mon service. Merci, de tout mon coeur. Et qu'un jour j'ai le bonheur de vous
Mes ordres d'achat