FROMENTIN (Eugène)

Lot 168
Estimation :
3000 - 4000 EUR
FROMENTIN (Eugène)
Un été dans le Sahara. Joint, du même: Une année dans le Sahel. Paris, Alphonse Lemerre, 1874. 2 volumes in-8 [228 x 142 mm] de (2) ff., XVI, 382 pp., (1) f. de table; (2) ff., 410 pp., (1) f. de table: percaline rouge à la Bradel, pièce de titre de veau noir, couvertures conservées, non rognés (Pierson). Deuxièmes éditions, les dernières parues du vivant de l'auteur, mort en 1876: elles ont bénéficié de l'assistance d'Auguste Poulet-Malassis. L'éditeur de Banville et de Baudelaire en a surveillé l'exécution typographique. Édition originale de la préface d'Un été dans le Sahara. Chaque volume est un des 25 exemplaires numérotés sur Whatman, paraphés par l'éditeur, deuxième grand papier après 25 Chine (n° 19). Premier livre de l'auteur paru en 1857, Un été dans le Sahara forme les souvenirs de voyage en Algérie du peintre: il fut salué par la critique et les écrivains, au premier rang desquels, Théophile Gautier, George Sand et Edmond de Goncourt. Envois autographes signés sur un feuillet blanc inséré par le relieur en tête de chaque volume. Ils sont identiques: à Edmond de Goncourt très affectueux souvenir de son admirateur et ami Eug. Fromentin ce 22 mars 75. Attachante provenance. Edmond Goncourt cite à plusieurs reprises Fromentin dans son Journal, jugeant l'écrivain supérieur au peintre: “Un délicat et grisonnant grand écrivain, mais rien qu'un spirituel aquarelliste à l'huile.” Cependant, il jugeait que les notes prises par Flaubert lors de son voyage en Orient manquent “de ce je ne sais quoi, qui est l'âme des choses et qu'un peintre, Fromentin, a si bien perçu dans son Sahara” (Journal, 2 novembre 1863). Ailleurs, il célèbre le prodigieux causeur, doté “d'une mémoire locale extraordinaire”. Les deux ouvrages ont été reliés en percaline rouge par Pierson, comme la plupart des livres des Goncourt. Ils portent une note au crayon du relieur au verso de l'ultime feuillet “de G./ rouge p noir” ainsi qu'une not
Mes ordres d'achat