GIDE (André)

Lot 175
Estimation :
800 - 1200 EUR
GIDE (André)
Lettre adressée à un ami [Valery Larbaud ]. Bruges, sans date [mai 1911]. Lettre autographe signée “André Gide”; 2 pages in-folio à en-tête de The St. Catherine Press Ltd. Les débuts difficiles des éditions de la N.R.F.: à propos de LA MÈRE ET L'ENFANT de Charles-Louis Philippe. En mai 1911, André Gide note dans son Journal qu'il passe neuf jours à Bruges “à l'imprimerie de Verbeke pour corriger les épreuves de L'Otage, de La Mère et l'Enfant, d'Isabelle, de Corydon et du numéro de juin de la revue” - c'est-à-dire des premiers livres de la N.R.F. La publication du roman de Charles-Louis Philippe suscite une polémique dont Gide s'ouvre à son correspondant, en même temps qu'il se plaint des fautes d'impression. “Je n'ai pas le temps de vous écrire longuement ainsi que je le désirerais. Recommandation amicale de garder tout votre calme dans ces stupides potins autour de la Mère et l'Enfant, et surtout de craindre d' échauffer la querelle, que j'apaise de mon mieux (faisant du reste toute réserve sur les procédés que je trouve injurieux pour vous et pour moi - mais passons). Je rentre à Paris dans quelques jours (le plus tôt possible) et irai aussitôt converser avec Marguerite Audoux, Jourdain [...] etc. J'ai écrit, par désir de conciliation, que je ne ferai pas mettre en page avant de leur avoir parlé. J'ai relu soigneusement à mon tour les épreuves et y ai encore retrouvé 8 fautes! Mais il reste un petit doute au sujet de «Le curé parlait de moi à des maçons: Voyez-vous, on fait instruire des enfants et ensuite on ne sait pas ce qu'en faire.[»] (fin du 12ème [chapitre] avant la fin du livre). Et encore... Mais brusquement je songe que vous n'auriez plus le texte pour vérifier. Je regarderai donc ça moimême à Paris - puisqu'aussi bien je ne donne pas encore le «bon à tirer». [...]” Souvenirs d'enfance et de jeunesse de Charles-Louis Philippe (1874-1909), La Mère et l'Enfant ont paru pour la première fois à compte d'auteur en 1900, ma
Mes ordres d'achat