JARRY (Alfred)

Lot 198
Estimation :
3000 - 4000 EUR
JARRY (Alfred)
[Air de la tabatière.] Sans lieu ni date [vers 1904]. Manuscrit autographe; 1 page ½ in-folio. “C'est un' tabatière, une boîte charmante de poudre odorante par laquell' l'esprit s' éclaircit. Seigneurs de la cour et dames élégantes En s'offrant un' prise font assaut, assaut d'esprit. O poudre légère De la tabatière! Marquis et marquises Sans surprise en vienn'nt aux prises. [...]” Manuscrit autographe portant des ratures, ainsi que des corrections de la main de Claude Terrasse: mise au net d'un air du MANOIR ENCHANTÉ, mais offrant une version très différente. Opéra-bouffe, avec une musique de Claude Terrasse, Le Manoir enchanté a été créé le 10 janvier 1905, lors d'une représentation privée. La partition en est perdue. Composé en 1904 par Jarry et Demolder, le livret a été maintes fois remanié. Il s'agit d'un dialogue entre “Elle” et “Lui”; il compte pour cet air de la tabatière trois couplets. Le Manoir enchanté a été édité pour la première fois en 1974 par Noël Arnaud. Les deux vers restituant les effets de la prise: “ça vous fertilise, / cela vous volatilise”, ont été modifiés par Terrasse en: “ça vous électrise / cela vous aromatise.” Provenance: R. Caby (Expojarrysition, nº 347).- Vente Drouot 4-5 juillet 1994 (nº 123 du catalogue par Thierry Bodin, avec reproduction)
Mes ordres d'achat