Lot n° 280
Estimation :
2000 - 3000
Sonnets et eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre,... - Lot 280 - Pierre Bergé & Associés
Sonnets et eaux-fortes. Paris, Alphonse Lemerre, 1869.
Petit in-folio [359 x 262 mm] de (3) ff., (84) ff., (2) ff. de table et d'achevé d'imprimer: demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, non rogné, tête dorée, couverture imprimé sur parchemin conservée (Cuzin)
Tirage limité à 350 exemplaires sur vergé.
Furent également tirés 36 exemplaires de luxe: 12 sur papier de Chine, 20 sur papier vélin fort
Whatman, avec double épreuves des planches en noir et en bistre.
Brillante anthologie poétique et renouveau de l'eau-forte.
Dirigé par le critique d'art Philippe Burty, le recueil rassemble 42 sonnets, classés selon l'ordre alphabétique des auteurs, accompagnés chacun d'une eau-forte.
Du côté des poètes, on relève les noms de Banville, Gautier, Heredia, Leconte de Lisle, Sainte-Beuve..., puis Verlaine et Anatole France qui en sont à leurs débuts.
42 eaux-fortes originales, détruites après le tirage.
En réaction contre la gravure d'interprétation, Sonnets et Eaux-fortes est le premier livre à confronter des peintres-graveurs à des poètes contemporains. On retiendra Gustave Doré (Le Lion), Bracquemond (Paysage normand), Jongkind (Batavia), Daubigny (Le Verger), Lalanne (Le Pont des Arts), Millet (Fileuse auvergnate), Célestin Nanteuil, Seymour Haden, l'admirable Femme à la mantille de Manet et un dessin de Victor Hugo.
Agréable exemplaire relié à l'époque, complet de la couverture sur parchemin.
Dos passé. Décharges des eaux-fortes sur les pages de texte leur faisant face.
(Carteret III, p. 564.- Ray, n° 268.- The Artist & the Book, 1860-1960, Boston, 1961, n° 64: “A very significant book because of the modern trends it foretold, and perhaps the first clear example of book illustration treated as an important artistic medium.”)
PBA en association avec Sotheby’s
Exposition publique :
Lundi 24 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Mardi 25 avril 2017 de 11 heures à 18 heures
Téléphone pendant l’exposition publique et la vente T. +33 (0)1 48 00 20 05
Experts :
Pour les livres du XV e au XVIII e siècle, du n° 1 au n° 77
Stéphane Clavreuil - Agréé par le SFEP
23 Berkeley Square W1J 6HE Londres
Grande Bretagne T. +44 798 325 2200
E.
stephane@clavreuil.co.uk
Pour les livres des XIX e et XX e siècles, du n° 78 au n° 307
Benoît Forgeot - Agréé par le SFEP - Assisté d'Andrea Gaborit
4, rue de l'Odéon 75006 Paris T. +33 (0)1 42 84 00 00
E.
info@forgeot.com
Contacts :
Eric Masquelier
T. + 33 (0)1 49 49 90 31
emasquelier@pba-auctions.com
Sophie Duvillier
T. + 33 (0)1 49 49 90 10
sduvillier@pba-auctions.com
Benoît Puttemans
T. +33 (0)1 53 05 52 66
benoit.puttemans@sothebys.com
Mes ordres d'achat